Cosquin Rock 2020: Precios, grilla y fechas. Todo sobre el gran festival

Cosquin Rock 2020: Precios, grilla y fechas. Todo sobre el gran festival

Es sin lugugar a dudas el festival Latinoamericano más importante. Cosquin Rock 2020 promete crear un nuevo hito en su propia historia con un festival de 2 días,  8 escenarios y más de 130 bandas. 

Todo lo que tienes que saber sobro el gran festival.

La fecha: Se llevará a cabo el 08 y 09 de Febrero del 2020.

El lugar: El recinto escogido será el Aeródromo Santa María de Punillaaquí tienes diferentes formas de cómo llegar.

Precios:

  • Por los dos días: $4200
  • Por día: $2400

Los escenarios: El evento se dividirá en 8 escenarios que son: Sur, Norte, Acústico, Urbano, Popart XXI, Cosquín Rock BNP Stage, La Casita del Blues y Córdoba X. Además del Hangar, donde será una muestra por los 20 años del festival.

Las bandas se dividirán en cada escenario según la temática y fecha, se ordenarán así:

Escenario Sur – Sábado 8 de Febrero

  • LOUTA
  • ÉL MATÓ A UN POLICÍA MOTORIZADO
  • CA7RIEL Y PACO AMOROSO
  • UN PLANETA
  • MON LAFERTE
  • NATHY PELUSO
  • BANDALOS CHINOS
  • SARA HEBE
  • KCHIPORROS
  • ROSARIO ORTEGA
  • JULIETA RADA
  • FLY FLY CAROLINE
  • TELESCOPIOS

Escenario Norte – Sábado 8 de Febrero

  • LOS AUTÉNTICOS DECADENTES
  • GUASONES
  • SKAY Y LOS FAKIRES
  • CHARLY GARCÍA
  • DIVIDIDOS
  • LAS PASTILLAS DEL ABUELO
  • AIRBAG
  • LA QUE FALTABA
  • HILDA LIZARAZU
  • JOYSTICK
  • PINK WASTED

Escenario Acústico – Sábado 8 de Febrero

  • MOLOTOV “EL DESCONECTE”

Escenario Urbano – Sábado 8 de Febrero

  • MILITANTES DEL CLÍMAX
  • DANTE SPINETTA
  • EMMANUEL HORVILLEUR
  • ECKO
  • BHAVI
  • AGUS PADILLA
  • SUENA EH!
  • FLU OS
  • RÉPLIK
  • LXS FAMILIA
  • SUENA EH!
  • BIMOUD
  • LOULY

Escenario Cosquín Rock BNP Stage – Sábado 08 de Febrero

  • JEREMY OLANDER
  • KHEN
  • SATOSHI TOMIIE
  • ROY ROSENFELD
  • LAFLEUR
  • MAY SEGUI (LIVE)
  • BELU CLAVERO
  • BOROVICK
  • SHE TEIKS (LIVE)
  • MAI LAWSON

Escenario La Casita del Blues – Sábado 08 de Febrero

  • CASCIARI & CUCUZA CASTIELLO “NOSTALGIAS”
  • FRAN DUARTE
  • DÉBORAH DIXON & PATÁN VIDAL
  • BLUES MOTEL
  • ALLIGATOR’S SONS
  • CHANA
  • 29 CAMINOS
  • HOMBRES BIEN
  • KARINA VISMARA

Escenario Córdoba X – Sábado 08 de Febrero

  • TAPELAO
  • ANTES DEL HURACÁN
  • FISURADO Y PARANOICO
  • BÁRBARA BLUEDEEP
  • LOS USTEDES & LIBERTAD GALA
  • FIESTA CUETILLO & LU ANTELO
  • MAMBO SAVIA (GANADOR PRE CR)
  • SIRIO
  • SMOKE SELLERS
  • MARIANO MARTÍNEZ & ANIMALES EN CAUTIVERIO
  • JUAN TERRENAL
  • SANTA KIM
  • 2 MINUTOS
  • DARAA
  • RHEMO (GANADOR PRE CR)
  • SIVA
  • ESCALÓPEZ
  • GANADOR PRE CR LA PAMPA
  • SOPLÓ EL FANTASMA (GANADOR PRE CR)
  • FELINA (GANADOR PRE CR)
  • UN PAR DE LOCOS (GANADOR PRE CR)

Escenario Sur – Domingo 09 de Febrero

  • DUKI
  • CAZZU
  • BABASÓNICOS
  • YSY A
  • NEO PISTEA
  • EMANERO
  • OBIE WANSHOT
  • LUCHO SSJ
  • VALEN ETCHEGOYEN
  • LA JOAQUI
  • GUADA CASALES
  • COLOR

Escenario Norte – Domingo 09 de Febrero

  • RATONES PARANOICOS
  • LAS PELOTAS
  • LOS CABALLEROS DE LA QUEMA
  • CIRO Y LOS PERSAS
  • LA VELA PUERCA
  • WOS
  • LOS GARDELITOS
  • JÓVENES PORDIOSEROS
  • LA MISSISSIPPI
  • DANIELA DOFFO
  • LA CHANCHA MUDA

Escenario Acústico – Domingo 09 de Febrero

  • MOLOTOV “EL DESCONECTE”

Escenario Popart XXI – Domingo 09 de Febrero

  • BARCO
  • BRUNO ALBANO
  • CONOCIENDO RUSIA
  • INDIOS
  • LA FEMME D’ARGENT
  • LIMON
  • MARÍA EZQUIAGA
  • MASSACRE
  • ONOFF
  • RAYOS LÁSER
  • SR. FLAVIO Y SU BANDA
  • VANTHRA
  • ZERO KILL

Cosquín Rock BNP Stage – Domingo 09 de Febrero

  • CHRIS LIEBING
  • MARCO FARAONE
  • MARCO BAILEY
  • MELANIE RIBBE
  • ALEX POT
  • KNOWBRU
  • TOMAS BODELER
  • MANU DESDREDS
  • PEDRO D’ALESSANDRO
  • MENS OF CLAM

La Casita del Blues – Domingo 09 de Febrero

  • CASCIARI & CUCUZA CASTIELLO “NOSTALGIAS”
  • JJ THAMES “MISSISSIPPI BLUES DIVA”
  • THE CARRIE DIANE WARD BAND
  • CELESTE CARBALLO
  • CRISTINA DALL & EXCIPIENTES
  • “COSQUÍN HARP ATTACK” CÉSAR VALDOMIR, XIME MONZON Y FER ORMEÑO
  • TITI STIER
  • SOL BASSA

Escenario Córdoba X – Domingo 09 de Febrero

  • SUSPENSIVOS INFLAMABLES
  • LENA ESTA OCULTA
  • CIRCADIAN
  • INERCIA
  • GINGER HEARTS
  • VORSOTO
  • HORCAS
  • REBEL RYDER
  • CUATRO AL HILO & LAS ROSITAS
  • RIFF
  • ROUGE AND ROLL
  • CRISTALES
  • MANU MARTINEZ
  • LAS HIJAS DE PIAF (GANADOR PRE CR)
  • GANADOR PRE CR BUENOS AIRES
  • GANADOR PRE CR RAFAELA
  • CAÉLUX (GANADOR PRE CR)
  • I GRIEGA (GANADOR PRE CR)
  • HEADACHE
  • MUNAY KI DUB (GANADOR PRE CR)

Ambos días se realizará en el Hangar una muestra sobre los 20 años del festival.

Las entradas puedes adquirirlas en la página oficial del evento.